Johann Heiss
(Memmingen 1640 - 1704 Augsburg) Allegorie der Jahreszeiten, links unten signiert 'JHeis', 73 x 93 cm , gerahmt
Gutachten: Dr. Peter Königfeld, 26. Mai 2009: "Bei der 'Allegorie der Jahreszeiten'handelt es sich eindeutig um eine Arbeit von Johann Heiss. Die Komposition und der Figurentyp lassen keinen Zweifel an seiner Autorschaft bestehen. Heiss hat jahreszeitliche Allegorien mehrfach dargestellt. Besonders zu erwähnen ist sein bedeutender Memminger Zyklus von 1676, der die Jahreszeiten als vielfigurige Triumphzüge vorführt. Engere Beziehungen bestehen aber vor allem zu zwei in Augsburg aufbewahrten Darstellungen 'Allegorie des Frühlings' und 'Allegorie des Herbstes' die mit änlichem Formenrepertoire arbeiten. Die Allegorie der Jahreszeiten gehört ohne Zweifel in das Frühwerk, zwischen den 1662 datierten 'Ecce homo' in Freising und den Ochsenhausener Passionszyklus von 1670. Die malerische Qualität, die auch im Detail zu beobachten ist, die sorgfältig gemalten Details und die reiche Palette delikater Töne sprechen für eine eigenhändige Durchführung". Literatur: Vgl. Peter Königfeld, Johann Heiss, Monographie mit Werksverzeichnis, 2001, SS.303, Nr. B50, Abbildung S.73. Provenienz: Deutscher Privatbesitz
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
EUR 21.040,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
Johann Heiss
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |